Altenkirch, Otto (1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn)

Lot 2513    Limit € 600

Öl auf Lwd., VORFRÜHLINGSMORGEN, Blick über die Mulde bei Nossen auf Auen und Wald, links unten signiert, dazu rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und nummeriert, Altersspuren, aber insgesamt guter Originalzustand, silbergraue Profilrahmung erneuert (min. best.), ca. 87 x 102 cm, mit Rahmung ca. 93 x 108 cm, aus fränkischem Privatbesitz, Arbeit aus den frühen 1920er Jahren, Landschaftsmaler, nach einer Lehre als Dekorationsmaler 1899-1906 Studium an der Berliner und Dresdner Kunstakademie unter Eugen Bracht, Paul Vorgang und Emanuel Hegenbarth, 1910-20 Direktor des Malsaales des Königlichen Hoftheaters Dresden, 1917 Professur für stimmungsbetonte impressionistische Landschaften, Mitglied versch. Dresdner Künstlervereinigungen, u.a. der Elbier, Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Berlin, München und Dresden, dort 1912 erste Personalausstellung, zahlreiche Ehrungen, namhafter Vertreter der spätimpressionistischen Freiluftmalerei im sächsischen Raum, in vielen öffentlichen Sammlungen vertreten, Lit.: Petrasch, M.: Otto Altenkirch 1875-1945, Leben und Werk, Dresden 2010