Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2510    Limit € 120

Öl auf Hartfaser, GROSSES WIESENSTÜCK, Blick auf eine Sommerwiese mit Löwenzahn, Glockenblume und Schafgarbe, rechts unten signiert, hellgoldene Profilrahmung, leichte Altersspuren, ca. 60 x 69 cm, mit Rahmen ca. 67 x 76 cm, die Künstlerin erhielt zuerst grafischen Unterricht bei ihrem Vater, einem Lithografen, dann Studium an der Hanauer Kunstakademie in den Bereichen Muster- und Schriftzeichnen, Blumenmalerei sowie Zeichnen und Kopieren von Landschaften, 1900-03 in Frankfurt tätig als Entwurfszeichnerin, 1908 Übersiedlung nach Dresden, dort Unterricht bei Georg Gelbke und Willy Kriegel, ab 1935 in Chemnitz tätig, seit den 1920er Jahren auf Kunstausstellungen in Dresden, Stuttgart, München, Leipzig, Frankfurt/Main und Chemnitz vertreten, tätig in Malerei, Grafik, Buchillustration und Porzellanmalerei, als Blumen-Minni bekannt

Lot 2529
Limit € 50

Undeutlich signiert

Lot 2564
Limit € 120

Hascher, H.