Vier historische Drucke

Lot 2013    Limit € 60

4 teilkolorierte Kupferstiche, dabei: DUCATUS MEKLENBURGIBUS von Frederik de Wit, Amsterdam, 17. Jh., im braunen Passepartout, REGNI DANIA, von Baptist Homann, Nürnberg, 17. Jh., Stammtafel DES DURCHLAUFTIGSTEN HERZOGLICHEN LOTHRINGISCHEN HAUSES, von Tobias Conrad Lotter, Augsburg, 18. Jh., MISENA HERMUNDURORUM URBS (Meißen die Stadt der Hermunduren), Stadtansicht mit Albrechtsburg und Dom von der rechten Elbseite aus, aus: Civitatis Orbis Terrarum von Hogenberg, 17. Jh., im grün-grauen Passepartout, je Altersspuren (u.a. Ränder beschnitten, gering fleckig), mit Passepartout bis ca. 67 x 74 cm