Radierung, PROPHETENDARSTELLUNG, in der Platte monogrammiert He, unter der Darstellung in Blei signiert und als Probedruck bezeichnet, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Druckbereich ca. 27 x 17 cm, mit Rahmen ca. 53 x 43 cm, 1886-92 Studium an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, 1901 mit drei Arbeiten auf der Internationalen Kunstausstellung in Dresden vertreten, ab 1903 Lehrer an der Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, zudem u.a. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins