Philipp, Martin Erich (1887 Zwickau - 1978 Dresden)

Lot 2009    Limit € 30

Radierung, MORALISCHER KATER II (1913), unter dem Druck in Blei signiert, datiert OKT. 1913, betitelt und limitiert 2-50, Altersspuren, Blattrand unregelmäßig, Darstellung ca. 15 x 23 cm, Blatt ca. 23 x 38 cm, Martin Erich Philipp, auch genannt MEPH, studierte 1908-13 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller und O. Schindler, ab 1913 freischaffend in Dresden tätig