Brösel, Oskar Max (1871 Dresden - 1947 Radebeul)

Lot 2001    Limit € 30

drei Bleistiftzeichnungen auf Papier, MÄNNERAKTE, akademische Körperdarstellungen, je signiert, um 1890, Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht fingerfleckig), Blatt je ca. 36 x 26 cm, Maler, Werbegrafiker und Illustrator, 1888-94 Studium an der Dresdner Kunstakademie, als Auszeichnung für eine besonders gelungene Aktzeichnung ausgezeichnet mit einem Paris-Stipendium