Brösel, Oskar Max (1871 Dresden - 1947 Radebeul)

Lot 2000    Limit € 30

farbige Pastellkreidezeichnung, SELBSTPORTRÄT, als Halbstück am Tisch mit Skizzenbuch sitzend, im Hintergrund Wirtshausszene, links oben signiert und undeutlich datiert 1909(?), hinter Glas neu gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 70 x 52 cm, mit Rahmen ca. 81 x 63 cm, Maler, Werbegrafiker und Illustrator, 1888-94 Studium an der Dresdner Kunstakademie, als Auszeichnung für eine besonders gelungene Aktzeichnung ausgezeichnet mit einem Paris-Stipendium