Weltall und Menschheit

Lot 1513    Limit € 30

insg. 7 Jugendstil-Bände, dabei das 5-bändige Werk: WELTALL UND MENSCHHEIT, hrsg. von Hans Kraemer, Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., o.J., Halbledereinbände mit vergoldeter Jugendstil-Prägung und aufgelegter Kupferplakette, um 1900/10, dazu 2 Bände: DER MENSCH UND DIE ERDE (Band 9 und 10), von Hans Kraemer, Berlin u.a. 1913, geprägter Ledereinband mit Metallplakette, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Kanten berieben und best.