Offizierssäbel Kavallerie

Lot 1040    Limit € 40

einem Säbel eines Kavallerieoffiziers der Armee der Konföderierten Staaten nachempfunden, gekrümmte Klinge mit zierendem Ätzdekor, in diesem bez. C.S.A., massives Messingbügelgefäß, dieses durchbrochen gearbeitet und nachträglich graviert, im Durchbruch das Monogramm CS, Griffstück aus schwarzem Leder mit Messingdrahtwicklung, schwarz lackierte Eisenscheide, Altersspuren, Gesamt-L ca. 108 cm