Drei Erinnerungsmedaillen 19. Jh.

Lot 1035    Limit € 30

dabei: 1 x sog. Antwerpener Belagerungsmedaille, gestiftet durch Willem I. der Niederlande 1832, anlässlich der Belagerung der Antwerpener Zitadelle, Bronze, am Band, D ca. 3 cm, ungeprüft, 1 x sog. Neufchâteler Medaille, gestiftet durch Friedrich Wilhelm III. von Preußen, anlässlich der Verteidigung des Fürstentums Neufchâtel, spätere Nachfertigung, am Band, D ca. 2,5 cm sowie 1 x Erinnerungsmedaille, 100. Jahrestag der Belagerung Saragossas durch napoleonische Truppen und die erfolgreiche Verteidigung durch General José Palafox 1808, Bronze, am Band, D ca. 3 cm, ungeprüft, Altersspuren