dabei: 1 x Kriegs-Ehrenmedaille für Heimat-Verdienste, gestiftet durch Fürst Leopold IV. von Lippe-Detmold 1915, Bronze vergoldet, oktogonale Form mit Kreuz und Ehrenkranz, rs. bez. TREU BEWÄHRT IN SCHWERER ZEIT 1915, am Band, D ca. 3,5 cm sowie 1 x Ehren-Feldzeichen Deutscher Krieg von 1866, gestiftet durch Herzog Adolph von Nassau, für kriegsbeteiligte Offiziere, Bronze, bekröntes A unter Krone, bez. JULI U. AUGUST 1866, rs. bez. NASSAUS KRIEGERN, am Band, D ca. 3 cm, jeweils ungeprüft, Altersspuren