147. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2025
Historismus-Deckenleuchte
Lot 8004
Limit € 80
Messing, dreiflammig elektrifiziert, an reich reliefiertem, vasenförmigen Mittelbaluster schlanke volutierte Arme mit Blattwerk, blütenförmige strukturierte Mattglasschirme, an gerilltem Pendel mit verzierter Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, H ca. 96 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh.