Meissen Nussknacker Zwiebelmuster

Lot 4600    Limit € 900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. O 149, ovaler Sockel mit bogenartigen Aufbau auf zwei Rundsäulen, nach Vorbild einer klassischen Spindelpresse, Messingmechanik, die Griffenden als Kugel, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, am unteren Stand nahezu unsichtbar min. best., durchschnittliche Höhe ca. 14 cm, seltenes Stück, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4106
Limit € 2.000

Große Schwanengruppe

Lot 4264
Limit € 460

Affenmusikant mit Gitarre