Barocke Terrine Watteaumalerei

Lot 4586    Limit € 2.900

Meissen, schwache Schwertermarke, I. Wahl, stark gebauchte Ovalform, die seitlichen Handhaben als Maskarons mit ausladender Federbekrönung, der hohe Deckel mehrfach horizontal gegliedert und unterschiedlich stark gewölbt, der Knauf mit Pinienzapfen abgeschlossen, auf Wandung und Deckel farbig gemalte Watteauszenen in Rollwerkkartuschen, partiell Blumen- nd Insektenmalerei, goldstaffiert, min. rest., B inkl. Handhaben ca. 34 cm, frühe Ausformung um 1750

Lot 4608
Limit € 100

Sauciere Blumenmalerei

Lot 4025
Limit € 3.900

Große Prunkpendule