Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, aus einer Serie verkleideter Amoretten, um 1750 erste Entwürfe von J.J. Kaendler, ab 1775 von Michel Victor Acier ergänzt, vorliegend unterschiedliche Produktionszeiträume, Figuren mit Knaufschwertern (Mitte 19. Jh. bis 1923): Nr. 7 = Amorette als Held mit Kürass, Nr. 5 = Amorette als Schäferin, Nr. 3 x = Amorette als Winzerin, Nr. 1 = Amorette als Mädchen mit Muff, Nr. 15 x (Modellnr. hier fehlend) = Amorette als Husarenmädchen, Nr. 16 = Amorette als Tänzerin, Nr. 23 x (Modellnr. hier fehlend) = Amorette mit Triangel, Figuren nach 1948: Nr. 3 = Amorette als Winzer, Nr. 2 = Amorette als Sänger, Nr. 16 = Amorette als Geiger, Nr. 16 = Amorette als Kavalier, Nr. 6 x = Amorette als Schäferin, Nr. 18 x = Amorette als Gärtnerin sowie Nr. 3 x = Amorette als Winzerin, jeweils auf rundem Natursockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., durchschnittliche H ca. 9 cm