Bergmann mit Wünschelrute

Lot 4031    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Modellnr. 1328, Entwurf von J.J. Kaendler (1750), naturalistischer Terrainsockel, sächsischer Bergmann eine Wünschelrute vor sich haltend, an seiner Kleidung ein Degen, die Öllampe sowie eine Tscherpertasche, sehr farbintensive Bemalung, reichlich goldstaffiert, die Scheide des Degens besch., H ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. Bis 1923