146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Türkis-Perlbrosche

Lot 5145    Limit € 410

Gelbgold 750 und Metall (Nadelung), biedermeierliche Form epochentypisch mit Voluten und Blättern verziert, auf der geschwungenen Mitte 3 versch. große Barockperlen und 4 Türkiscabochons alternierend in Chatonfassungen, insg. 5 Ösen für fehlende Abhänger, einfache Nadelung, Perlen teils leicht best., sonst normale Alters- und Tragespuren, ca. 4,6 x 3,7 cm, brutto ca. 8,8 g