146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Smaragd-Diamantring

Lot 5069    Limit € 1.600

gestempelt Weißgold 750 und Platin 850 (Importmarken Frankreich), je 1 tropfenförmig facettierter Smaragd (ca. 1,1 ct, intensives Grün) und Diamant (ca. 1 ct, LGW, si1) gegenüberliegend in Chatonfassungen, achtförmig umschlungen von insg. 10 chatongefassten Diamanten (zus. ca. 0,75 ct) im Baguetteschliff und 10 Brillanten (zus. ca. 0,8 ct, vs) in Pavéfassung, hoher Ringkopf teils durchbrochen gearbeitet, gewölbte Ringschiene im Breitenverlauf, seitlich min. gedellt, sonst leichte Tragspuren, RG 52, B bis ca. 1,6 cm, brutto ca. 14 g, Gutachten liegt vor