146. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2025
Figurengruppe musizierende Kinder
Lot 4128
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2489, Entwurf von J.J. Kaendler (1757), gestaffelter Felssockel, auf diesem kreisförmig angeordnet musizierende Knaben mit verschiedenen Instrumenten, bekrönt von einem dirigierenden Knaben, intensiv farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923