146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Figurengruppe musizierende Kinder

Lot 4128    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2489, Entwurf von J.J. Kaendler (1757), gestaffelter Felssockel, auf diesem kreisförmig angeordnet musizierende Knaben mit verschiedenen Instrumenten, bekrönt von einem dirigierenden Knaben, intensiv farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4640
Limit € 2.900

Prunkvolle Barockterrine

Lot 4488
Limit € 390

Affenmusikant als Trommler

Lot 4206
Limit € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann