146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Allegorische Zierfigur Poesie

Lot 4124    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2464, Entwurf von J.J. Kaendler (1756), Rocaillesockel, darauf zwei Putten komponierend und musizierend, in ihren Händen eine Schalmei und Notenblätter, am Boden eine stehende Lyra sowie ein Tamburin, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., die vordere Buchecke min. best., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4206
Limit € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann

Lot 4631
Limit € 800

Jäger mit Spieß

Lot 4038
Limit € 600

Kuchenplatte Schwanendessin