146. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2025
Allegorische Zierfigur Poesie
Lot 4124
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2464, Entwurf von J.J. Kaendler (1756), Rocaillesockel, darauf zwei Putten komponierend und musizierend, in ihren Händen eine Schalmei und Notenblätter, am Boden eine stehende Lyra sowie ein Tamburin, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., die vordere Buchecke min. best., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923