146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Allegorische Zierfigur Sommer

Lot 4118    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke (auf Sockelrückseite), I. Wahl, Modellnr. 2490, Entwurf von Carl Christoph Punct (um 1750), rocailleverzierter Natursockel, darauf vier Putten beim Einbringen der Getreideernte, während auf der rechten Seite noch gearbeitet wird, hat sich einer der Putten bereits zur Rast niedergelegt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4232
Limit € 6.500

Große männliche Wackelpagode

Lot 4486
Limit € 1.200

Paar Pirole

Lot 4307
Limit € 2.900

Barocke Terrine Dulong-Dekor

Lot 4206
Limit € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann