146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Schneider auf Ziegenbock

Lot 4087    Limit € 700

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 171, Entwurf von J.J. Kaendler (1737), auf Ziegenbock reitender Schneider mit allerlei Attributen seines Handwerks, die Schere hoch erhoben und zwei Geißlein in seiner Kiepe tragend, rechteckiger Natursockel, farbig bemalt, dezente Goldstaffage, rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4557
Limit € 120

Vogelfigur Seidenschwanz

Lot 4150
Limit € 1.600

Allegorische Zierfigur Geruch

Lot 4399
Limit € 1.200

Bergmann mit Triangel