146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Zierfigur Japanerin mit Fächer

Lot 4083    Limit € 3.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. D 214, Entwurf von Alfred König (1913/14), ovaler Reliefsockel, auf diesem eine Japanerin im Stile einer Geisha in traditionellem Kimono mit Fächer in der Hand, wohl einen Tanz aufführend, Bemalung der Kleidung in Unterglasurblau sowie dezente Bemalung in Aufglasurfarben, goldstaffiert, Sockel auf Unterseite min. best., von oben kaum wahrnehmbar, H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1914

Lot 4617
Limit € 30

Empiredose Blumenmalerei

Lot 4038
Limit € 600

Kuchenplatte Schwanendessin

Lot 4486
Limit € 1.200

Paar Pirole

Lot 4047
Limit € 1.600

Allegorische Zierfigur Sehen