145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Zwei Meerschaumpfeifen

Lot 8574    Limit € 60

Meerschaum (Sepiolith), je länglich-gewinkelter Pfeifenkopf (sog. Ungarnkopf), scharnierter Metalldeckel, 1 x mit reliefiertem Pferdemotiv sowie 1 x mit geprägten Verzierungen, weitere Metallapplikationen teils verziert, Holzschaft mit Horn-Mundstück, 1 x mit Manschette aus Hirschhorn, Altersspuren, beraucht, L bis ca. 52 cm, 19./20. Jh.

Lot 8506
Limit € 60

Glockenkanne Zinn

Lot 8532
Limit € 30

Grenzstein Sachsen

Lot 8556
Limit € 30

Modellkanone