145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Art déco-Taschenuhr

Lot 5511    Limit € 40

Firma DRUSUS, Pforzheim, vergoldetes Savonette-Gehäuse, gerippte Seitenflanken mit Strahlengravur auf Front- und Rückdeckel, Monogrammkartusche GA, weißes Emailzifferblatt, arabische Ziffern, Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6 Uhr, goldfarbene Zeiger in Speerform, vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, bez. DRUSUS, Werk läuft an, Altersspuren, D ca. 5,5 cm, an Uhrenkette L ca. 44 cm (Schieber defekt), Sprungdeckel etwas träge, im Etui, 1920/30er Jahre

Lot 5521
Limit € 30

Konvolut Taschenuhren

Lot 5539
Limit € 60

Schwarzwälder Rahmenuhr

Lot 5519
Limit € 30

Herrentaschenuhr