145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Seltenes Weihwasserbecken - 18. Jh.

Lot 4301    Limit € 850

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, ohne Modellnr., Entwurf wohl J.J. Kaendler, halbrunde Muschelform mit Deckel, getragen von Wolkenformation mit drei Puttenköpfen, der muschelreliefierte Deckel ebenfalls mit Puttenkopf, aufgehangen an Felsformation mit Blattwerk, das Becken umlaufend mit plastischen Blumengirlanden, poliertes Messingscharnier, am oberen Teil eine Aussparung zum Einstecken eines Holzkreuzes, min. best., H ca. 14 cm, seltene Ausformung aus der zweiten Hälfte des 18. Jh.

Lot 4307
Limit € 2.900

Barocke Terrine Dulong-Dekor

Lot 4326
Limit € 1.500

Gärtnergruppe bei der Arbeit

Lot 4120
Limit € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4249
Limit € 550

Affenmusikant als Trommler