145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Staats-, Post- und Zeitungs-Lexikon

Lot 1510    Limit € 260

Schumann, August: VOLLSTÄNDIGES STAATS- POST- UND ZEITUNGS-LEXIKON VON SACHSEN, enthaltend eine richtige und ausführliche geographische, topographische und historische Darstellung aller Städte, Flecken, Dörfer, Schlösser, Höfe, Gebirge, Wälder, Seen, Flüsse etc., Titel je mit vorgeschaltetem Kupferstich, im Verlage der Gebrüder Schumann, Zwickau 1814-1830, insg. 16 Bände, es fehlen die Supplementbände 2=15. Bd. und 5=18. Bd., hellgrauer Halbleineneinband, Band 14 späterer priv. Einband, Alters- und Gebrauchsspuren (Einbände best. und tlw. leicht besch., innen ordentliche, sammelwürdige Ausgabe)

Lot 1501
Limit € 30

Drei Kinderbücher

Lot 1522
Limit € 240

George Grosz: INTERREGNUM

Lot 1521
Limit € 60

Ovid: DIE KUNST DER LIEBE