vom 22.11.2024

Seltenes Damennecessaire/Tanzkartenhalter KEIN NACHVERKAUF

Lot 6083    Limit € 190

Silber 950, teilvergoldet, undeutlich gemarkt, Frankreich, rechteckiges Etui mit Scharnierdeckeln, beidseitig gravierte Rillenstruktur, schauseitig MA MIE aufgelötet, innen in 3 Fächer aufgeteilt, links Kartenhalter und dünne Schreibunterlage aus Bein, dazu ein kleiner Stift, rechts 2 einzeln verschließbare Fächer, dazwischen eine Lippenstifthalterung zum Entnehmen, innenvergoldet, kurze Gliederkette, leicht gedellt, ansonsten schöne Erhaltung, min. Alters- und Gebrauchsspuren, L ohne Kette ca. 9 cm, brutto ca. 156 g, um 1900

Lot 6010
Limit € 80

Muschelschale

Lot 6035
Limit € 220

Großes Rechaud

Lot 6106
Limit € 40

Tranchiermesser 19. Jh.

Lot 6056
Limit € 80

Tablett