vom 22.11.2024

Große Zierfigur Weinpresse

Lot 4345    Limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. J 3, Entwurf von Johann Joachim Schönheit (1786), runder Natursockel mit klassizistischer Zierbordüre, um eine große Weinpresse herum 6 Winzerkinder bei der Arbeit sowie eines auf der Presse thronend, nach einer Entwurfszeichnung von Johann Elias Zeissig (1737-1806), rest., H ca. 33 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4361
Limit € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück

Lot 4150
Limit € 1.600

Allegorische Zierfigur Geruch

Lot 4133
Limit € 1.700

Allegorische Zierfigur Musik

Lot 4038
Limit € 600

Kuchenplatte Schwanendessin