vom 22.11.2024

Zierfigur Liebespaar - 18. Jh.

Lot 4320    Limit € 2.400

Meissen, schwache Unterglasurmarke, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (1746), sich liebkosendes Liebespaar auf einem Fels sitzend, Natursockel mit plastischem Blütenbesatz, dezente farbige Bemalung mit zeittypisch reduzierter Farbpalette, rest., min. Brandriss auf unglasierter Unterseite, Ausformung aus der Originalzeit, H ca. 15,5 cm, um 1750

Lot 4535
Limit € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten

Lot 4206
Limit € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann

Lot 4557
Limit € 120

Vogelfigur Seidenschwanz

Lot 4026
Limit € 1.600

Allegorische Zierfigur Gehör