vom 22.11.2024

Lebensgroße Vogelfigur Fasan

Lot 4237    Limit € 3.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 25, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (ca. 1773), auf Natursockel sitzender Fasan mit aufgerichteten Schwanzfedern, farbintensive naturalistische Bemalung, Variation eines ursprünglichen Entwurfes als jagdliche Terrine, rest., H ca. 46 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4617
Limit € 30

Empiredose Blumenmalerei

Lot 4586
Limit € 2.900

Barocke Terrine Watteaumalerei

Lot 4298
Limit € 460

Affenmusikant als Flötist

Lot 4629
Limit € 500

Jäger mit Hühnern