vom 06.09.2024

Paar figürliche Salieren

Lot 4117    Limit € 420

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3024, Entwurf von J.J. Kaendler (1759), Mädchen und Knabe zwischen Körben sitzend, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert, rest., Blüten best., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923