Ranft, Thomas (1945 Königsee/Thüringen - tätig in Chemnitz)

Lot 9103    Limit € 50

Zeichnung in Blei, OHNE TITEL, abstrahierte schreitende Figur, rechts am Rand signiert, das Papier bedruckt mit dem Schriftzug KUNST FÜR CHEMNITZ, umseitig ebenfalls bedruckt, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 23 x 17 cm, mit Rahmen ca. 27 x 21 cm, Lehre als Baumschulgärtner in Weimar, 1966-67 tätig am Theater Leipzig, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig bei Fritz Fröhlich, Irmgard Horlbeck-Kappler, Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, ab 1972 in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz freischaffend als Grafiker tätig, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie CLARA MOSCH, übernimmt Druckaufträge u.a. für Carlfriedrich Claus, 1985 erste Begegnung mit Ernst Jandl, 1986-89 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, ab 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste Leipzig, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins KUNST FÜR CHEMNITZ, 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste