Witte, Hans (niedersächsischer Grafiker)

Lot 9069    Limit € 120

20 RECHENTAFELN FÜR KINDER - 20 LESETAFELN FÜR KINDER, 2 bedruckte Klappboxen mit schriftkünstlerischen Blättern, je 20 mehrfarbige Typendrucke, Edition Einstein Hans Witte, Emmerthal, signiert und datiert, Edition Einstein 2006 und 2007, eins von fünf bzw. drei Exemplaren, jedes ein Unikat, Handsatz und Druck von alten Blei- und Holzlettern auf Japico Wildseide, Box je ca. 33 x 12 cm, 1989 Gründung des Handpressen-Verlag, seitdem Kleinstauflagen und Unikatbücher, die beiden Kassetten erschienen in der Reihe »Das andere Kinderbuch« (Band 20 und 22)