Reichert, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen)

Lot 9062    Limit € 40

2 Siebdrucke aus der Mappe SCHRIFTFEST IN SOFIA (1969), je unten in Blei signiert, erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks, min. Altersspuren, Blatt je ca. 61 x 49 cm, 1959 Studium an der Karlsruher Akademie bei HAP Grieshaber, 1960 erste Werkstatt in Stuttgart, danach in München, 1968 Teilnahme an der Documenta IV und 1970 Gastdozent an der Gerit-Rietveld Akademie in Amsterdam, seit 1972 in Haidholzen bei Rosenheim tätig