Historismus-Eisbesteck im Etui

Lot 6127    Limit € 80

Silber 800, teilvergoldet, Dianakopfmarke Österreich-Ungarn, zudem gemarkt HG, Prag, schlichte Spatenform, rückseitig ligiertes Monogramm SJ, gerundete Laffen innen vergoldet, Etui aus Holz, ausgeschlagen mit hellblauem Stoff, im Deckel reich verzierte Silberplakette mit Besitzermonogramm ESJ und Datum 16.5.1893 auf rotem Samt, insg. guter Zustand, Etuideckel mit Spannungsriss, L ca. 23,5/14,5 cm, ca. 335 g