Kaffeekanne im Barockstil
Lot 6031
Limit € 140
Silber 800, gemarkt Halbmond und Krone sowie B, sog. Dresdner Hofmuster, gedrückte birnförmige Laibung auf vier volutierten Füßen gelagert, gedrehte Faltenzüge, scharnierter Klappdeckel mit Knospenknauf konform gestaltet, Volutenhenkel akanthusblattverziert, Alters- und Gebrauchsspuren (partiell leicht gedellt), H ca. 24 cm, brutto ca. 753 g, erste Hälfte 20. Jh.