Sabine Wachs - Künstlerobjekt Krokodil

Lot 4581    Limit € 3.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, signiert Sabine Wachs, sowie datiert 2006, aus stereometrischen Grundformen bestehendes Krokodil, auf zylindrischen Korpus angesetzte, sich verjüngende Formen, die Maul und Schwanz bilden, Füße und Rückenkamm aus flachen Elementen gebildet, fantasievolle Bemalung in Grün und Blau, Goldstaffage, L ca. 80 cm. Die 1960 in Wermsdorf geborene Künstlerin studierte an der Burg Giebichenstein in Halle unter anderem bei Heinz Werner. Das vorliegende Werk entstand in ihrer Zeit als Chefdesignerin an der Meissener Porzellanmanufaktur von 2005 – 2010. Seit 2011 ist sie als freischaffende Künstlerin tätig.