141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Cachepot mit Blütenbesatz
Lot 4561
Limit € 30
undeutlich in Unterglasurblau gemarkt, Sitzendorfer Porzellanfabrik AG (?), um 1900, profilierte Wandung mit umalufendem Blatt- und Blütenbesatz, links und rechts ein Putto als Handhabe an die Wandung geschmiegt, der gezackte Rand mit Goldkante, berieben, Blüten und Blätter best., D ca. 20 cm