Zierfigur Schneider auf Ziegenbock
Lot 4258
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 171, Entwurf von J.J. Kaendler (1737), auf Ziegenbock reitender Schneider mit hocherhoberner Schere und zwei Geißlein in seiner Kiepe tragend, Ziegenbock mit Bügeleisen im Maul, rechteckiger Natursockel, farbig bemalt, dezente Goldstaffage, rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923