Zierfigur Schneider auf Ziegenbock

Lot 4258    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 171, Entwurf von J.J. Kaendler (1737), auf Ziegenbock reitender Schneider mit hocherhoberner Schere und zwei Geißlein in seiner Kiepe tragend, Ziegenbock mit Bügeleisen im Maul, rechteckiger Natursockel, farbig bemalt, dezente Goldstaffage, rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923