Paar Potpourrivasen auf Sockel

Lot 4154    Limit € 7.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Vasen Modellnr. 2707 bzw. Sockel Modellnr. D 196, Entwurf J.J. Kaendler (1760), auf breit ausgestelltem Fuß mit Muschelrelief balusterförmige Wandung, diese mit Rocaillehenkeln und plastisch aufgelegten Frucht- und Blumenranken, dazu je 2 Amoretten, farbig staffiert, in den Kartuschen schauseitig musizierendes Paar in Landschaft, rs. farbige Blumenmalerei, die Deckel durchbrochen gearbeitet und von plastischem Blumenbukett bekrönt, farbig bemalt, goldstaffiert, dazu passend separate Sockel gleichen Dekors, rest., partiell min. best., H mit Sockel je ca. 51 cm, Knaufschwerter Mitte 19 Jh. bis 1923

Lot 4407
Limit € 40

Prunkteller Blumenmalerei

Lot 4120
Limit € 40

Drei Schalen Rote Rose

Lot 4431
Limit € 30

Prunkschale Blumenmalerei

Lot 4603
Limit € 240

Zierfigur Gärtnerkind