Klassiszistische Potpourrivase mit Panther

Lot 4139    Limit € 4.500

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. G 48, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1770/80), auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß gesetzte Amphorenvase mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf dem kannellierten Hals, dem durchbrochenem Deckel und der Rückseite ein drappiertes Leopardenfell, umlaufend rosa und grüner Reliefdekor mit Goldstaffage, schauseitig klassische Watteauszene, min. best., rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4408
Limit € 500

Zierfigur Falkner

Lot 4287
Limit € 600

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4194
Limit € 150

Beilagenteller Riemerschmid