2.206 Positionen
Klassiszistische Potpourrivase mit Panther
Lot 4139
Limit € 4.500
Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. G 48, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1770/80), auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß gesetzte Amphorenvase mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf dem kannellierten Hals, dem durchbrochenem Deckel und der Rückseite ein drappiertes Leopardenfell, umlaufend rosa und grüner Reliefdekor mit Goldstaffage, schauseitig klassische Watteauszene, min. best., rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923