vom 31.05.2024

Paar große Kinderbüsten

Lot 4021    Limit € 900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, sog. Bourbonenbüsten, Modellnr. 2744 bzw. 2744 x, Entwurf von J. J. Kaendler (1760), große Ausformung der Gegenstücke, je Büste eines Knaben mit Haube bzw. eines Mädchens mit Kopftuch, am Brustansatz je ein Sträußchen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 23,5 bzw. 24 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4036
Limit € 90

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4232
Limit € 6.500

Große männliche Wackelpagode

Lot 4152
Limit € 2.900

Figürlicher Jagdpokal

Lot 4608
Limit € 100

Sauciere Blumenmalerei