Große Bronzeplastik Betender Knabe

Lot 3018    Limit € 800

in Schwarz patiniert, Aktfigur eines Jünglings mit erhobenen Armen, vollplastische Standfigur auf quadratischer Sockelplatte, nach antikem Vorbild ausgeführt, das Original entstand um 300 v. Chr. und wurde in Rhodos aufgefunden, der Berliner Antikensammlung des Alten Museums zugehörig, Sockelplatte frontseitig bez., leichte Altersspuren, Gesamt-H ca. 132 cm, 20. Jh.