Hegenbarth, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden)

Lot 2019    Limit € 1.800

Tuschzeichnung teilaquarelliert auf festem Papier, WILDSCHWEINE (1953), links unten signiert, Altersspuren (u.a. lichtrandig, Ecken min. knickspurig), Blatt ca. 33 x 42 cm, 1908-15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Carl Bantzer, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl, 1914 erste Ausstellung bei Emil Richter in Dresden, seit 1915 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung, 1921 Kauf eines Hauses in Dresden-Loschwitz (dort heute das Josef-Hegenbarth-Archiv), 1924-36 freier Mitarbeiter der Zeitschrift Die Jugend, 1925-44 Mitarbeit beim Simplicissimus, ab 1926 Mitglied der Wiener Secession, ab 1929 Mitglied der Prager Secession, nach dem II. WK Mitarbeiter der Zeitschriften Ulenspiegel und Der Simpl, ab 1947 Professor an der HBK Dresden