Schmidt-Wolfratshausen, Karl (1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg)

Lot 2002    Limit € 30

Farblinolschnitt, ZUGSPITZE VON KREUZECK, Blick über grüne Wiesen auf das Zugspitzmassiv, unter dem Druck in Blei signiert und betitelt, 1920er Jahre, am oberen Rand auf stabilen Unterkarton montiert, Altersspuren, Darstellung ca. 27 x 19 cm, Blatt ca. 35 x 25 cm, Architekturstudium in Nürnberg, anschließend an der Münchner Kunstgewerbeschule bei Richard Riemerschmid, ab 1923 in Nabburg tätig, u.a. Malerei, Skulptur, Grafik, Druckgrafik, Kunstgewerbe und Baukunst, Teilnahme an Ausstellungen u.a. im Münchner Glaspalast in den 1920er Jahren mit Linolschnitten, Radierungen und Lithografien, der künstlerische Nachlass befindet sich im Museum Schmidt-Haus in Nabburg