Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin) nach

Lot 2001    Limit € 50

Aquarell über Blei, BERLINER HINTERHOFSZENE, am unteren Rand bez.: Wollt ihr weg von die Blume, spielt mitn Müllkasten!, Kleinkinder im Hof, von der aus der Kellerwohnung herausschauenden Mutter zur Ordnung gerufen, auf Karton geklebt, unsigniert, Blatt mit Erhaltungsmängeln, wohl nach einem Motiv von Heinrich Zille, Blatt ca. 30 x 21 cm, mit Karton ca. 40 x 30 cm