Historischer Band EVANGELISCHER HERTZENSSCHATZ

Lot 1525    Limit € 80

EVANGELISCHER HERTZENSSCHATZ. Sonntags-Theil/ darinen die gewöhnlichen Sonntags-Evangelien/ durchs ganze Jahr/ dergestalt erweget werden/ Daß JESUS darinnen vorgestellet/ und zwischen Ihm/ einem Lehr-Engel/ einer gläubigen Seelen/ und sicheren Welt-Herzen/ Ein beweglich Gespräch gehalten wird., von Johann Quirsfeld, Leipzig 1697, illustriert mit schönen Kupferstichen, in braunes Leder gebunden, mit floral-ornamentalen Prägungen verziert, 8 Messingbeschläge (1 passend ergänzt), 2 Buchschließen, Alters- und Gebrauchsspuren