vom 23.02.2024

Neukirchner, Erik (1972 Karl-Marx-Stadt - tätig in Hennersdorf)

Lot 9157    Limit € 950

Bronze, KURGAST (2008), schreitende männliche Aktfigur, unterseitig monogrammiert, datiert, limitiert 27/08 und mit Gießereisignet BILDGUSS CHEMNITZ versehen, H ca. 20 cm, Enkel des Bildhauers Johannes Belz, seit 1994 als freischaffender Bildhauer in Chemnitz tätig, ab 1997 Gaststudium an der HBK Dresden, 2001 Gründung der Bronzegießerei BRONZEGUSS CHEMNITZ, ab 2013 Werkstatt und Atelier in Hennersdorf