vom 23.02.2024

2.206 Positionen

Paetz, Otto (1914 Reichenbach/Vogtland - 2006 Zella-Mehlis)

Lot 9137    Limit € 50

großformatige Radierung, AN DER RAUSCHENBURG (1980/81), in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 18/20, min. Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, Ränder min. angeschmutzt), Darstellung ca. 49 x 64 cm, Blatt ca. 66 x 80 cm, nach einer Lehre als Dekorationsmaler 1941-45 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei Walter Klemm, danach als freischaffender Maler sowie in der Fortbildung in Weimar tätig, 1963 Literatur- und Kunstpreis der Stadt Weimar, 1971 Kunstpreis der DDR